[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Домашние животные » ★ Коты и кошки » Мыть или не мыть кошку?
Мыть или не мыть кошку?
•●MilkyWay●•Дата: Среда, 22.Августа.2012, 16:30 | Сообщение # 1
Лучший админ
Группа: Админы
Сообщений: 278
Награды: 7
Репутация: 100
Статус: Вне сайта

Можно ли мыть кошек?
Существует несколько абсолютно полярных мнений по поводу целесообразности мытья кошек. Одни говорят, что мыть кошку не нужно, и она сама о себе позаботится, другие советуют мыть свою любимицу чуть ли не каждую неделю, третьи настаивают на необходимости мытья не чаще одного раза в год. Так где же истина?
Кошки – большие аккуратистки и тщательнейшим образом следят за своей чистотой. В гигиенических целях их необходимо купать, только чтобы смыть остатки уличной грязи или удалить выпавшие волоски шерсти во время линьки.

Как часто можно мыть кошку?
Частота мытья зависит от нескольких факторов. Так, выставочных кошек, как правило, моют гораздо чаще, чем обычных, а уличных – чаще, чем домоседов. Обязательной эта процедура не является. Не рекомендуется купание кошек:
после операции (стерилизации, кастрации и др.) – до полного заживления швов;
в период беременности;
в течение двух недель после вакцинации.
Какими средствами и как мыть кошку
Во время мытья необходимо использовать только специальные средства для кошек, уровень PH которых полностью соответствует уровню PH вашей любимицы. Используя во время купания обычное мыло или человеческий шампунь, вы можете навредить своей кошке, «наградив» ее экземами, расчесами и выпадением шерсти.

Перед подготовкой к водным процедурам удостоверьтесь, что в квартире нет сквозняков, а температура воздуха не ниже 15-20 ̊C. Перед мытьем кошки тщательно расчешите шерсть кошки и разберите образовавшиеся колтуны. Во время купания внимательно следите за тем, чтобы вода не попала в уши.

После мытья аккуратно промокните кошачью шерсть, заверните свою любимицу в полотенце и отнесите в теплую комнату. Теперь необходимо еще раз расчесать кошку, используя по желанию специальные кондиционеры и антистатики.

Не забывайте, что кошачья шерсть сохнет очень долго, поэтому ни в коем случае не выпускайте любимицу на улицу в течение 5-6 часов после мытья (зимой это время увеличивается до 10-15 часов, в зависимости от породы кошки).
Прикрепления: 4987716.jpg (19.0 Kb)
 
Форум » Домашние животные » ★ Коты и кошки » Мыть или не мыть кошку?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: