[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Домашние животные » ★ Коты и кошки » Если кошка заболела...
Если кошка заболела...
•●MilkyWay●•Дата: Среда, 22.Августа.2012, 16:48 | Сообщение # 1
Лучший админ
Группа: Админы
Сообщений: 278
Награды: 7
Репутация: 100
Статус: Вне сайта

Болезни наших домашних любимцев зачастую выбивают нас из колеи. Ведь животные не могут сказать, что у них болит, и даже иногда стремятся при недомогании куда-нибудь спрятаться. Поэтому нужно внимательно наблюдать за кошками, чтобы заметить признаки заболевания. Если кошка заболела, меры нужно принимать немедленно.

• Поведение заболевшей кошки меняется: она становится вялой, сонной, перестает играть, надолго застывает в одной позе, или, наоборот, возбуждается, мечется по дому, мяукает, становится агрессивной;

• Снижается аппетит, кошка отказывается от пищи, а иногда – и от воды;

• Может нарушаться координация движений, кошка становится неловкой, хромает, промахивается в прыжке мимо намеченной цели;

•Иногда заболевшая кошка начинает лизать, кусать, царапать какой-либо участок своего тела;

• Появляются выделения из носа и глаз, кашель – это признаки простуды;

• Редкое мочеиспускание, примесь крови в моче – симптомы заболевания почек;

• Если кошка слишком часто пьет воду, это может быть признаком кошачьего диабета или заболевания почек;

• Появление рвоты и поноса характерно для кишечных инфекций;

• При заболеваниях ротовой полости кошке становится трудно есть, она роняет взятые в рот кусочки пищи или выплевывает их, давится слюной;

• Вздутие живота, затрудненное, учащенное дыхание, обильное слюнотечение также являются признаками неблагополучия;

• О возникновении заболевания может сказать и необычная, вынужденная поза кошки: например, при заболеваниях сердца кошка подолгу стоит с широко расставленными передними лапами, – так ей легче дышать.

Обнаружив у своей кошки один или несколько признаков заболевания, нужно измерить ее пульс, частоту дыхания и температуру.

Пульс у кошек считают, положив руку на грудь животного слева, в области проекции сердца, либо на внутреннюю поверхность бедра, где отчетливо чувствуется биение артерии, расположенной близко к поверхности кожи. В норме кошачий пульс составляет 110 – 150 ударов в минуту, у котят – до 200 ударов в минуту. У кошек пульс чаще, чем у котов. Учащение пульса отмечается при повышенной температуре, воспалительных процессах в организме, при страхе, возбуждении, при чрезмерно жаркой погоде. Частота пульса зависит также и от возраста кошки, от породы.

Частоту дыхания кошки подсчитывают, наблюдая за колебаниями грудной клетки или живота вашей любимицы. В норме у кошек частота дыхания составляет 25 – 30 дыхательных движений в минуту, но нужно учитывать и возраст животного, пол, эмоциональное состояние.

Как померить температуру тела у кошки?

Для этой процедуры желательно иметь ветеринарный градусник с толстыми стенками, который вводится ректально (в прямую кишку). Купить такой термометр можно в ветеринарной аптеке. Предварительно смажьте конец термометра вазелином, детским кремом или любым пищевым жиром.

Далее кошку нужно завернуть в толстое полотенце или другую ткань, чтобы зафиксировать ее в одном положении, а самому не пострадать от острых когтей. Кошка, тем более больная, вовсе не приветствует проведение различных малоприятных процедур. Поэтому измерение температуры у кошки лучше проводить вдвоем: один человек держит на столе или на другой поверхности спеленутую кошку, а другой занимается собственно измерением температуры.

Итак, все четыре лапки плотно спеленываются толстой тканью, на свободе остается только голова и задняя часть туловища. Одной рукой нужно приподнять хвост, другой – осторожно ввести конец термометра в задний проход животного на глубину 3 – 4 см. Если ввести термометр не получается из-за сопротивления мышц, нужно продвигать его потихоньку, вращательными движениями.

Измерять температуру нужно в течение 3 – 5 минут. Нормальная температура здоровой кошки – 38-39°. Превышение этих цифр говорит о заболевании животного.

Если у вас нет ветеринарного термометра, можно попробовать измерить кошачью температуру обыкновенным, медицинским. Для этого нужно, держа кошку на руках, подсунуть градусник под ее переднюю (или заднюю, как вам будет удобнее) лапку и удерживать животное в таком положении не менее 5 минут. Показатели – те же, что и при ректальном измерении температуры. Если кошка или кот категорически не желает измерять температуру и яростно сопротивляется, откажитесь от этой процедуры: вы можете причинить вред и животному, и себе.

Кто должен лечить кошку?

Конечно, это должен делать ветеринар. Обнаружив у своего пушистого питомца признаки заболевания, как можно скорее везите его в ветеринарную клинику. В случаях тяжелых заболеваний – при судорогах, кровотечениях, параличах – вызывайте ветеринара на дом. Не пытайтесь лечить кошек народными методами, доверьтесь профессионалу!
Прикрепления: 5789295.jpg (15.6 Kb)
 
Форум » Домашние животные » ★ Коты и кошки » Если кошка заболела...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: