[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Домашние животные » ★ Шиншилы » Всё о шиншиллах
Всё о шиншиллах
•●MilkyWay●•Дата: Среда, 22.Августа.2012, 18:19 | Сообщение # 1
Лучший админ
Группа: Админы
Сообщений: 278
Награды: 7
Репутация: 100
Статус: Вне сайта
Внешне шиншилла напоминает средней величины крольчонка. Масса этих грызунов достигает 400- 700 г; длина туловища 19,6 - 37 см, хвоста - 9 - 17 см. Самки, как правило, крупнее. Задние ноги у шиншилл выполняют в передвижении главную роль, поэтому они гораздо длиннее и значительно более сильные.

У шиншилл очень выразительные мордочки, во многом - благодаря крупным черным глазам. Округлые, подвижные уши расположены на макушке, они невелики - 3 - 6 см в длину. Для зверьков характерны сильно развитые "усы" - вибриссы. Достигая 8 - 10 см в длину, они торчат в разные стороны и делают шиншилл более обаятельными. С их помощью грызуны, ведущие преимущественно ночной образ жизни, ищут корм, "ощупывая" в потемках различные предметы. Вибриссы помогают шиншиллам ориентироваться при переходах по темным, тесным скальным трещинам.

Тип зрения у шиншилл - ночной, но они прекрасно видят и днем. Помимо обоих способов ориентирования, зрения и осязания, на высокую приспособленность зверьков к жизни в горах указывают и другие особенности анатомии, физиологии и поведения шиншилл. Например, подвижность скелета у них совсем иного рода, чем у большинства млекопитающих: при необходимости скелет сжимается не в горизонтальном направлении (сверху вниз), а в вертикальном - с боков. В жизни шиншилл это анатомическое приспособление играет очень важную роль способны пролезать сквозь узкие вертикальные трещины, характерные для скальных участков гор.

Еще одна отличающая шиншилл анатомическая особенность - значительно развитый мозжечок - отдел головного мозга, координирующий движение и равновесие. Это позволяет зверькам успешно передвигаться по скалам и осыпям.
Мех шиншилл также можно отнести к числу приспособлений к жизни в суровых горных условиях. Для высокогорья, где обитают эти грызуны, характерны резкие колебания температуры и влажности, порой довольно значительные. Без теплой шкурки им трудно было бы поддерживать достаточно высокую температуру тела.

Тело шиншиллы покрыто ровным шелковистым мехом 2,5 - 3 см длиной, со слабо выраженным "ворсом", образующим красивую темную вуаль. Цвет меха на спине и боках от светло-серого до темно-серого с голубоватым оттенком, на брюшке белый или голубовато белый. Пуховые волосы слегка волнистые, толщиной 12 - 16 мк, кроющие вдвое толще и лишь на 4-8 мм длиннее подпуши. На 1 см2 поверхности кожи насчитывается более 25 тыс. волос, значительно больше, чем у других пушных зверей.

Волосы имеют зонарную окраску: нижняя половина их темно-серая, иногда почти черная или синеватая, средняя белая, верхняя черная, что придает меху красивую игру тонов на изгибах тела. Самец и самка не отличаются по окраске меха. В звероводстве выведены зверьки с белой, золотистой и другой окраской меха.
 
•●MilkyWay●•Дата: Среда, 22.Августа.2012, 18:19 | Сообщение # 2
Лучший админ
Группа: Админы
Сообщений: 278
Награды: 7
Репутация: 100
Статус: Вне сайта
Чтобы чрезвычайно тонкий и густой мех не сваливался, за ним нужен особый уход. Даже самое усиленное его расчесывание не дает нужного эффекта. Помогает другое: купание в мелкой сухой пыли. Из-за этого крайне необходимого зверькам ухода за мехом у них выработалось совсем необычное приспособление. В ушных раковинах у шиншилл имеются специальные выросты-перепонки, которые во время купания в пыли закрывают слуховой проход. Подобное приспособление характерно для морских животных.

В природе шиншиллы живут исключительно в норах. Исконные места их обитания - Перу, Боливия и Чили. Там и сейчас эти грызуны в небольшом количестве населяют самые труднодоступные, удаленные уголки на абсолютных высотах от 1 до 5 тыс. м.

Шиншиллы сумели приспособиться к подобным условиям и умело выбирают себе укрытия от непогоды и от хищников. Это небольшие пещеры, всякого рода расщелины, ниши в скалах и среди нагроможденных камней. Неприхотливы зверьки и в отношении питания. Будучи исключительно растительноядными, они с одинаковым успехом поедают семена и плоды трав и кустарников, различные части многих растений, в том числе и кактусов, не брезгуют и лишайниками. Шиншиллы способны обходиться без воды, довольствуясь утренней росой и той влагой, которая содержится в съеденных растениях.

Шиншиллы ведут преимущественно ночной и сумеречный образ жизни. Причем пасутся они всегда поблизости от своих убежищ, рискуя отойти несколько подальше лишь при недостатке корма.

В отличие от многих других грызунов шиншиллы не отличаются высокой плодовитостью. Количество щенков в пометах колеблется от одного до четырех, но чаще их два. Щенки рождаются уже опушенными, с открытыми глазами. В возрасте одного часа они уже могут самостоятельно передвигаться. Подрастающее поколение зверьков развивается довольно быстро. В возрасте 5 - 8 мес они уже способны к размножению и отделяются от родителей.

Благодаря своему меху шиншиллы издавна считались ценной добычей. О том, какой популярностью пользовался мех шиншилл еще до открытия Америки европейцами, нам говорит уже само слово "шиншилла". По преданиям южноамериканских индейцев, название зверька связано с индейским племенем "чинчил", представители которого носили одежды из мягкого меха горных грызунов. Сейчас трудно сказать стали называть себя индейцы по имени зверьков или, наоборот, зверьки донесли до нашего времени название племени, уже много веков назад уничтоженного могущественными инками. Эти скупые сведения ясно говорят, что шиншиллы служили объектом весьма интенсивной охоты еще на заре самобытной индейской цивилизации.

В настоящее время шиншилла находится под охраной законов тех стран, где она еще обитает. Зверек занесен в Красную книгу

Международного союза охраны природы и природных ресурсов. Однако незаконная охота на шиншилл продолжается и сейчас. Покончить с браконьерством мешает труднодоступность горных районов. И все же численность ценных зверьков в природе хоть и медленно, но начинает расти.
 
Форум » Домашние животные » ★ Шиншилы » Всё о шиншиллах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: