[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Домашние животные » ★ Попугаи » Всё о попугаях
Всё о попугаях
•●MilkyWay●•Дата: Среда, 22.Августа.2012, 18:28 | Сообщение # 1
Лучший админ
Группа: Админы
Сообщений: 278
Награды: 7
Репутация: 100
Статус: Вне сайта

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ПОЛ ПОПУГАЯ
Пол у волнистых попугайчиков определяется по окрасу восковицы. Восковица - это кожный нарост над клювом.
Восковица у попугайчиков окрашивается окончательно на свету, т.е. после выхода из домика.
Очень редко бывают случаи когда птенцы в первые дни после вылета "меняют пол", т.е. в течении дня восковица имеет окрас то как у самца, то как у самки.
К моменту покупки птенца цвет восковицы становится постоянным, заводчику ошибиться в определении пола очень сложно.

Итак,
восковица самца волнистого попугая:
пока птенец маленький (только вышел из домика), она розовая

Потом она постепенно становится синей

И, наконец, насыщенно-синий цвет у восковицы взрослго самца

Восковица самки волнистого попугая:
пока птенец маленький (только вышел из домика), она бледноголубая

Позже она может быть белой, голубой, коричневой

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ВОЗРАСТ ПОПУГАЙЧИКА
Определить возраст и состояние здоровья понравившегося вам волнистого попугайчика можно практически безошибочно по определенным признакам.
Если у вас есть какие-то сомнения в отношении возраста волнистого попугая, вы можете разрешить их обратив внимание на следующие факторы:

1. У молодых самцов волнистых попугаев по всей голове и передней части спины проходит чёткий волнистый рисунок, который с возрастом размывается и становится слаборазличимым.

2. Глаза у молодого попугайчика абсолютно чёрные, а у взрослого зрачок окружён белым кольцом.

3. Молодые попугаи отличаются коротким хвостом, впрочем, быстро растущим и достигающим своей нормальной длины приблизительно через два месяца после рождения птицы.

4. С возрастом оперение волнистых попугаев становится всё ярче, а клюв светлее.

Если вы покупаете взрослого попугая, обратите особое внимание на полноту оперения. Некоторые птицы, о которых плохо заботятся, приобретают привычку ощипывать себя. В результате на животе, на груди и на спине образуются "проплешины". Заставить попугайчика расстаться с этой привычкой практически невозможно.
Прикрепления: 7886585.jpg (6.5 Kb)
 
•●MilkyWay●•Дата: Среда, 22.Августа.2012, 18:29 | Сообщение # 2
Лучший админ
Группа: Админы
Сообщений: 278
Награды: 7
Репутация: 100
Статус: Вне сайта
КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗДОРОВЫЙ ПОПУГАЙ


Срок жизни волнистого попугайчика составляет от10 до 15 лет, при правильном рационе питания и уходе.

Нельзя заставлять попугайчика купаться, тем более мыть его с мылом под струей воды. Некоторые попугайчики сами любят купаться. Можно им дать такую возможность, поставив маленькую ванночку с водой в клетку или рядом с ней, если птичка летает по комнате.
Перед покупкой птички, нужно убедиться, что в семье ни у кого нет аллергии на перья птиц.
При долгой транспортировке птица может получить испуг, что не благотворно сказывается на дальнейшем обучении говорению и приручении.
Нормальное положение пальцев волнистого попугая: 2 пальца вперед и 2 назад.
Оперение здорового попугайчика плотно прилегает к телу, а клоака должна быть чистая.

ВЗАИМООТНОШЕНИЕ ЖИВОТНЫХ С ДРУГИМИ ЖИВОТНЫМИ
Если в квартире имеется кошка, то попугайчика заводить не следует! Известен случай когда, попугайчик погиб от стресса, в тот момент, когда, кошка внезапно прыгнула на клетку и попыталась достать попугайчика. Даже при виде кошки, взрослый попугайчик, ранее не встречавшиеся с подобными животными, испытывают большое напряжение и страх. Не говоря о том, что кот или кошка может попросту однажды разнообразить свой рацион таким деликатесом как попугайчатина.
Хотя иногда кошки и попугайчики находят взаимопонимание, если попугайчик впервые видит кошку в очень молодом возрасте, а кошка не пытается съесть маленькую птичку. Но экспериментировать с этим я бы не стал...

Итак, прошло несколько дней и Ваш питомец уже несколько освоился в новой для него обстановке, он здоров, у него хороший аппетит, он подвижен и весел и начал щебетать. Однако по- прежнему
шарахается от вашей руки с кормом, а при вашем приближении начинает нервно бегать по полу клетки. Пора заняться его приручением, запаситесь выдержкой, терпением, настойчивостью, а главное, любовью к птице. Это вам очень понадобиться как сейчас, так и при обучении птицы говорить. Птица должна полюбить вас и быть любимой вами, что бы стать ручной и научиться имитировать вашу речь.

Приручение, это нечто иное, как приручение к руке. Нужно добиться того, что бы птица не боялась
вашей руки, ведь обучение проходит более эффективно если птица сидит на вашей руке или плече и внимательно слушает вас.

Постарайтесь понять что для вашего питомца является лакомством. Может быть семечки или орехи, а может быть какая-то трава, например, мокрица или одуванчики. Сделайте так что бы попугайчик взял лакомство с вашей руки. Просуньте руку с лакомством в клетку; не спешите, ваши движения должны быть медленными и осторожными. Птица сразу не подойдет что бы взять с вашей ладони корм. Ей нужно наступить на ваши пальцы, что пока ей страшно сделать. На первых порах вы можете зажать лакомство между пальцами большим и указательным, держать руку так, что бы птица хотя бы одной ногой наступила вам на на палец, доставая лакомство. Это будет ваш первый маленький успех. При сумеречном свете по вечерам птица становится более доверчивой и позволит вам ближе пододвинуть руку. Можно просто, сидя рядом с клеткой, держать в ней свою руку рядом с кормушкой. Проголодавшийся попутчик подойдет к корму несмотря на вашу руку. Только не переусердствуйте, будьте последовательны и не забывайте во время всех этих операций ласково разговаривать с птицей, называть ее по имени. И главное, ничего нельзя делать с птицей насильно.
Остерегайтесь потери ее доверия! Волнистые попугайчики, как и попугаи вообще, птицы
чувствительные и злопамятные, они долго помнят обиду. Важно что бы птица воспринимала вас как партнера по виду.
 
•●MilkyWay●•Дата: Среда, 22.Августа.2012, 18:29 | Сообщение # 3
Лучший админ
Группа: Админы
Сообщений: 278
Награды: 7
Репутация: 100
Статус: Вне сайта
Если вы будете терпеливы, то примерно через месяц птица будет усаживаться на вашу руку сразу же как только она окажется в клетке. В течении всего этого времени птица прожила в клетке, не покидая ее; попугайчик привык к своему дому, теперь ему можно немного погулять по комнате. Вполне возможно, что птица не захочет выходить из клетки. Тогда попробуйте вытащить из клетки руку с сидящей на ней птицей. Как только она окажется вне клетки, птица тут же вернется на свою родную жердочку. Но после того как вы несколько раз проделаете эту процедуру, в какой-то момент
попугайчик насмелится и полетит обследовать обстановку в комнате. Вот теперь подумайте об
опасностях которые могут подстерегать птичку в квартире: занавесьте окна тюлем или гардинами,
накройте аквариум, спрячьте кошку, закройте все форточки и устраните все источники опасности.

КУПАНИЕ
Один часто задаваемый вопрос: нуждаются ли попугаи в купании? Большинство попугаев с удовольствием моют свои перья водой. Но лишь немногие из них моются тем же образом, что и воробьи, скворцы и канарейки; большинство из них умываются, как кошки. Волнистые попугайчики и многие из их австралийских родственников в природных условиях моются в росе. Если в их распоряжение предоставить большую плоскую ванночку, наполненную мокрыми листьями, — они будут с удовольствием купаться в них.

Среди некоторых видов, которые обычно не купаются, такое поведение можно наблюдать у сидящих на яйцах самок. Так, самки некоторых неразлучников купаются к концу инкубационного периода, чтобы в гнездовом дупле поддерживать необходимую для вылупления птенцов влажность.

Но и те попугаи, которые не купаются в прямом смысле слова, очень любят душ. Если их держат на открытом воздухе — они, как и на природе, с удовольствием выбираются под дождь.

При комнатном содержании мелкие виды и крупных новичков осторожно купают под лейкой, из которой поливают цветы. Часто крупные и прирученные попугаи охотно отправляются в ванную комнату и с удовольствием принимают ручной душ.

В теплое время года содержащиеся на открытом воздухе крупные виды попугаев можно даже поливать из садового шланга или лейки.

Высиживающим яйца самкам необходимо создавать условия для купания.
 
•●MilkyWay●•Дата: Среда, 22.Августа.2012, 18:30 | Сообщение # 4
Лучший админ
Группа: Админы
Сообщений: 278
Награды: 7
Репутация: 100
Статус: Вне сайта
УКОРАЧИВАНИЕ КОГТЕЙ И КЛЮВА
Укорачивание ставших слишком длинными кончиков когтей или над-клювья так же, как и подрезка крыльев, не является повседневным занятием.

Все состоящие из рогового вещества части тела, такие как когти и клюв, образуются из снабжающейся кровью ткани и отвердевают по мере их роста. Все ороговевшие части тела постоянно используются; они растут из тела и снашиваются с наружной стороны. Обычно рост и износ балансируются. Это означает, что попугаи, имеющие достаточную возможность грызть и клевать и насесты необходимой толщины, редко нуждаются в подстрижке клюва и когтей. Помимо недостаточного износа или недостаточных возможностей для износа чрезмерный рост роговой ткани может быть вызван неправильным питанием.

При подрезании слишком длинных когтей лучше всего пользоваться специальными щипчиками, которые используются для подрезания когтей собак. Хорошие щипцы должны резать с обеих сторон, так, чтобы и для старых птиц с хрупкой роговой тканью не возникало опасности расщепления когтя.

Расположенные внутри когтя кровеносные сосуды не должны быть повреждены при обрезке. Только у мелких видов попугаев глядя на свет можно ясно увидеть эти кровеносные сосуды. У крупных попугаев приходится когти поневоле подстригать на глаз, поэтому лучше обстричь меньше, чем слишком коротко.

Если, несмотря на все предосторожности, все же выступила кровь, то ее следует сразу остановить ватой с хлоридом железа. При обрезке всех крупных попугаев необходим помощник, который крепко бы держал птицу за туловище и крылья. Обрезающий второй рукой вытягивает лапку птицы и фиксирует коготь. Чтобы избежать укусов, что часто случается с крупной птицей, птицу нужно завернуть в полотенце и затем осторожно вытянуть лапку.

При подрезании слишком длинного кончика клюва начинающий должен ограничиться лишь надклювьем. Большую корректировку длины клюва нужно предоставить ветеринару — специалисту по птицам.

На рисунках показано, как следует подрезать кончики когтей и клюва. Если это привело к сильному кровотечению, его можно быстро и эффективно остановить кратким прикосновением обрезанного участка к раскаленному металлу, например паяльнику.
 
•●MilkyWay●•Дата: Среда, 22.Августа.2012, 18:30 | Сообщение # 5
Лучший админ
Группа: Админы
Сообщений: 278
Награды: 7
Репутация: 100
Статус: Вне сайта
КАК РАСПОЗНАВАТЬ НЕОПЛОДОТВАРЕНОЕ ЯЙЦО
Крупные виды попугаев яйца откладывают, как правило, с интервалом в три-четыре дня. У более мелких видов этот интервал короче, в большинстве случаев — от одного до двух дней. Обычно самка начинает высиживать сразу, как только снесет свое первое яйцо.

Заготовка гнездового материала необходима только для небольшого числа видов попугаев. У таких моногамных птиц, как большинство попугаев, расточительные брачные ритуалы "не ценятся".

В прежние годы большинство разводчиков старались по возможности сразу проконтролировать, оплодотворены ли яйца. Сегодня пришли к мнению, что самое лучшее дать возможность самке нестись, чтобы таким образом не нарушить нормальный цикл. Выяснилось, что было заблуждением считать, будто самка начнет быстрее откладывать новые яйца, если удалить неоплодотворенные.

Если вы хотите, несмотря на эти возражения, проверить, оплодотворены ли яйца, следует знать, что, в зависимости от вида, это возможно только через четыре-девять дней после первой кладки. Для проверки испытуемое яйцо осторожно берут из гнездового ящика и просвечивают его сильной лампой. Просвечивание улучшает плотная картонка, загораживающая мешающий боковой свет, с дыркой необходимого диаметра посередине. В оплодотворенном яйце можно увидеть тень, тогда как неоплодотворенное яйцо равномерно просвечивается насквозь. Неоплодотворенное яйцо не убирается, а кладется обратно в гнездовой ящик. К тому же, если вылупится один-единственный птенец, неоплодотворенное яйцо, нагретое птицей, может послужить одинокому птенцу грелкой на то время, когда самка будет покидать гнездовой ящик.

Сначала самка кормит птенца отрыгнутой пищей. Наиболее примечательно поведение самца, когда подходит время вылупиться первому птенцу. Часто он летает или бегает взад-вперед, явно возбужденный, и пытается заглянуть через лаз в гнездовой ящик. Проклюнувшиеся птенцы тоже дают о себе знать чаще всего тонким писком.

Вылупившиеся птенцы голые; их глаза открываются только 8-18 дней спустя. При кормлении в первые дни жизни самка чаще всего переворачивает птенца на спину, берет его клюв в свой и кормит переваренной пищей, которую отрыгивает из своего преджелудка. И когда позднее при кормлении птенцы остаются лежать на животе, они поднимают свою голову лишь в момент кормления.

После первого периода кормления, длящегося всего несколько дней, в которые самка кормит птенцов переваренной пищей из преджелудка, дальнейшее кормление происходит пищей, разбухшей в зобу. В таком кормлении принимает участие и самец.

Дальнейшее развитие птенцов должно проходить под бдительным контролем. Птенцы, не получающие достаточно корма, внешне часто никак не проявляют этого. Однако у неоперенных птенцов хорошо видно, наполнен их зоб или нет. Птенцов, которые развиваются не так, как положено, можно без особых проблем подкормить, если их вынуть из гнездового ящика через смотровой люк. Но поскольку родители обычно настроены агрессивно, неплохо, чтобы их в этот момент кто-нибудь отвлек. Подкормка производится точно так же, как это описано в разделе "Искусственное разведение". После кормления птенец возвращается на место в гнездовой ящик.

У всех попугаев период нахождения птенцов в гнезде сравнительно большой. В зависимости от вида он растягивается от 28 до 95 дней, пока птенцы не вырастут и, полностью оперившись, не покинут своего гнезда. Короткое время спустя они начинают самостоятельно принимать пищу. Это еще не означает, что они уже в состоянии прокормить самих себя. Уже способные к этому моменту летать, птенцы еще долгое время получают корм от родителей, преимущественно самца.

Птенцы, покинувшие дупло, поначалу теряют в весе. Это совершенно нормально, потому что смена обстановки требует большого расхода энергии, которая поначалу не восполняется усилением питания. Это временное снижение веса все же довольно быстро восстанавливается в ближайшие недели. Птенцы попугаев открывают глаза только через восемь дней после вылупливания.
 
Форум » Домашние животные » ★ Попугаи » Всё о попугаях
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: