[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Домашние животные » ★ Аквариум » Выбор аквариума
Выбор аквариума
Точка_РуДата: Четверг, 23.Августа.2012, 11:07 | Сообщение # 1
Самый лучший админ
Группа: Админы
Сообщений: 115
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Вне сайта
Начнём с того, что же такое есть аквариум ? Скажем просто аквариум - это резервуар для воды, где размещают рыб и растения, - это основной элемент аквариумистики.
Итак, у Вас возникло желание иметь дома аквариум. Перед тем как обзавестись аквариумом, следует точно определить для себя, каким требованиям он должен отвечать. Вначале надо подумать и решить, какого размера Вы хотите иметь аквариум, где он будет стоять и т.п. Если аквариум будет стоять в жилой комнате, то стоит подумать о её обстановке, в том числе и о стиле мебели, которому должен соответствовать домашний водоём. Тот, кто любит мастерить, возможно, захочет создать собственную модель аквариума и оформить его по своему вкусу и методу.
В любом случае аквариум необходимо выбирать в соответствии с желаниями, возможностями и вкусом аквариумиста. Однако при этом следует учитывать, что рыбы хорошо живут и размножаются только в таком аквариуме, где для них созданы условия, сходные с природными. Некоторые виды рыб определённое время могут жить и в простой трёхлитровой банке. Для правильного же их содержания нужен сосуд со значительно большим объёмом воды. Большой аквариум всегда лучше маленького, поскольку небольшой аквариум требует большего ухода и приносит владельцу много беспокойства.
Существует закономерность, что чем меньше аквариум, тем хуже рост и внешний вид рыбы. Многие виды рыб, в особенности икромечущие, при содержании их в небольших аквариумах перестают размножаться. К тому же в маленьком аквариуме могут происходить резкие изменения температуры и химического состава воды, чего не происходит в естественных водоёмах. Чем больше ёмкость аквариума, тем более стабильно в нем сохраняется биологическое равновесие и следовательно его легче поддерживать. Даже не имея обогревателя, температура воды в таком аквариуме никогда резко не изменит свои показатели. В маленькой ёмкости температура воды может только за одни сутки уменьшаться и увеличиваться сразу на несколько градусов, а как известно из практики резкие колебания температуры действуют на рыб, на растения и на все биологические процессы, происходящие в аквариуме крайне неблагоприятно.
Практический совет: купите сразу большой аквариум.
Что значит большой ? По крайней мере, не менее 100 литров.
Как правило, многие любители начинают с маленьких емкостей от 25 до 40 литров, считая, что маленький аквариум требует меньшего времени обслуживания. На самом деле это совсем не так и даже наоборот.
Теперь у Вас встаёт вопрос, какой же формы приобрести аквариум. Опять же для каких целей Вы намерены использовать свой аквариум. Если для интерьера в доме и для собственного наслаждения, то подойдёт аквариум квадратный или прямоугольный.
Практический совет: не покупайте круглый аквариум, так как через его стекло вы будете видеть всё искажённо, да и рыбы будут себя не очень уютно чувствовать.
Также следует учитывать и то обстоятельство, что для нормальной жизнедеятельности рыба нуждается в растворимом в воде кислороде. Он используется тем эффективнее, чем меньше в воде ядовитых газов (углекислого). Поддерживать необходимый для рыб газовый баланс в маленьком аквариуме (25-40 литров) намного труднее в сравнении с большим (100 и более литров).
Многие аквариумисты вынуждены выбирать аквариум того объёма, который соответствует свободному месту в квартире. Если так происходит, то рыбы для аквариума должны выбираться с учётом его размеров. Так, если объём аквариума 10 литров, в нём не стоит содержать телескопов, скалярий или вуалехвостов, поскольку эти рыбы будут плохо расти в таком аквариуме и потеряют способность к размножению, даже если их в дальнейшем пересадить в большой аквариум. Такой объём аквариума подходит для содержания и разведения 5-10 гуппи пары макроподов, петушков, лялиусов или гурами.

Форма и размер аквариума может различаться в зависимости от их предназначения. Самыми удобными считаются прямоугольные аквариумы, поскольку рыбы в них хорошо видны.
Однако следует учитывать, что для создания благоприятных для рыб условий, особенно в отношении кислородного режима, чем больше ширина превышает высоту, тем лучше. Но это не всегда возможно ввиду нехватки места в комнате. А также если ширина аквариума слишком велика, рыбы в глубине аквариума будут плохо просматриваться.
Прикрепления: 2478175.gif (27.3 Kb)
 
Точка_РуДата: Четверг, 23.Августа.2012, 11:09 | Сообщение # 2
Самый лучший админ
Группа: Админы
Сообщений: 115
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Вне сайта
Теперь рассмотрим, как же подразделяются аквариумы по предназначению:

1. Нерестовый аквариум.

Предназначен для икрометания рыб и нужен в 2-х случаях:
- когда важно создать необходимые условия для нереста рыб, т.е. определённые параметры DH, КН, PН, температуры, освещения, а также необходимую защиту икры от рыб и т.п.;
- если необходимо получить наибольшее количество икры.
Как правило, эти аквариумы сделаны из обычного или органического стекла, в связи с тем, что при контакте воды с металлом и замазкой в воду выделяются различные вещества, которые отрицательно действуют на нерестящихся рыб и их икру.
2. Инкубатор.

Этот аквариум необходим для получения из икры личинок и их дальнейшего развития. Это небольшой, объемом около 20 л, стеклянный или из органического стекла аквариум с водой, обязательно имеющий те же параметры, что и вода в нерестовом аквариуме, внутреннее устройство отвечает требованиям разводимого вида рыб. Очень часто в практике нерестовый аквариум может затем служить и инкубатором.

3. Выростной аквариум.

Необходим для выращивания мальков, которых переводят из инкубатора в выростник в возрасте примерно около 2-3 недель. Этот аквариум также сделан из стекла или органического стекла, высотой до 20 см и объемом от 80 л и выше. Здесь уже необходима аэрация и фильтрация. Вначале параметры воды поддерживаются как в инкубаторе, а затем эти параметры постепенно изменяют до оптимальных для содержания данного вида рыб. Этот аквариум также может во многих случаях заменить нерестовый аквариум и инкубатор.

4. Карантинно-лечебный аквариум.

Данный аквариум необходим для карантина приобретенных рыб и для лечения заболевших. Изготовлен опять же как правило, из обычного стекла или органического стекла, используется без грунта и без растений, если имеется необходимость снабжается аэрацией и фильтрацией.

5. Декоративный аквариум.

Этот аквариум предназначен прежде всего для украшения интерьера помещения, а также для ведения наблюдения за развитием и поведением рыб и растений. Рекомендуется размер аквариума выбирать из возможности обеспечения хорошего газообмена, т.е. отношение площади поверхности воды имеется ввиду длина и ширина к квадрату высоты столба воды должно быть равно приблизительно 2,5 и более.

6. Общий (смешанный) аквариум.

В такой аквариум рыб и растения подбирают не зависимо от мест их происхождения и обитания и главным параметром здесь является чисто эстетическое восприятие.

7. Географический аквариум.

В такой аквариум помещают рыб и растения, происходящие из одного и того же региона.

8. Биотопный аквариум.

В таком аквариум воспроизводится участок подводного ландшафта (ручей, берег реки, скалистое побережье озера и т.п.), какой-либо местности, подбираются рыбы и растения из той же местности.

9. Голландский аквариум.

Этот аквариум имеет вид подводный сад, где в основной своей массе преобладают различные растения, рыбы в таком аквариуме служат лишь дополнением.

10. Открытый декоративный аквариум.

Этот аквариум, в котором отсутствует покровное стекло и нет верхней крышки, осветительные приборы подвешены на достаточном расстоянии от поверхности воды, что делает возможным рост растений над поверхностью воды, а иным из них и цвести над водой.

11. Видовой аквариум.

Этот аквариум характерен наличием в нём рыб одного вида или же одного рода и служит, для наблюдения за их взаимоотношением между собой, способами поведения и размножения. Для успешного разведения иногда требуется наличие в данном аквариуме стимулирующих рыб из другого рода, которые заставляют родителей проявлять свои качества: защищать икру и потомство.
Большинство аквариумов в настоящее время клеенные, поэтому при покупке внимательно осмотрите аквариум, чтобы в нём не было трещин, отбитых углов, различных повреждений поверхности стекол и клей в швах должен быть нанесён ровным слоем - без пустот. Этот момент наиболее важен, так как если аквариум был сделан с нарушениями технологии производства или в аквариуме имеются повреждения, то позже, при наполнении его водой он попросту может дать течь или треснуть. При изготовлении более крупных аквариумов, как правило, их не только склеивают, но и помещают в каркас, так что при покупке и осмотре такого аквариума Вы практически ничего не увидите, но тем не менее все же проверьте те места, которые Вам хорошо видны, чтобы не было царапин на стеклах и т.п.
Практический совет: Старайтесь покупать аквариумы известных фирм.
 
Форум » Домашние животные » ★ Аквариум » Выбор аквариума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: