[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Домашние животные » ★ Аквариум » Выбор водорослей и их размещение
Выбор водорослей и их размещение
Точка_РуДата: Четверг, 23.Августа.2012, 11:20 | Сообщение # 1
Самый лучший админ
Группа: Админы
Сообщений: 115
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Вне сайта
Водяные растения, представляя собой одно из лучших украшений аквариума, в то же время являются одним из наиболее необходимых элементов для благосостояния его обитателей. Они поддерживают его воду чистой и снабжают ее кислородом, без которого немыслимо существование животного населения (исключая, конечно, тех, которые дышат атмосферным воздухом). Особенно же в этом отношении важны так называемые подводные растения, которые, поглощая выделяемую животными углекислоту, выделяют из себя кислород, который, как это уже выше сказано, тысячами блестящих, как бисеринки, пузырьков покрывает их стебли и стекла аквариума.
В большинстве зоомагазинов вы найдете множество аквариумных растений, хотя может оказаться так, что выбор будет ограниченным или непостоянным. Только некоторые из этих растений действительно относятся к водным (то есть они все время живут под водой). Некоторые растения маргинальные (пограничные) - в природе они обычно растут вдоль берегов рек или прудов так, что под водой находятся только их корни, нижняя часть стебля и нижние листья. Некоторые из таких растений на самом деле не подходят для аквариума. Есть растения, в естественных условиях какую-то часть года растущие под водой, однако во время сухого сезона, когда уровень воды понижается, их высота остается прежней и они частично остаются над водой. Чтобы такие растения долго жили, им ежегодно требуется определенный надводный период то есть время, когда они не будут полностью погружены в воду. Эти растения могут во время надводного периода засохнуть и больше не дать ростков, пока уровень воды снова не повысится. Может случиться и так, что они засохнут, а потом у них отрастут листья совершенно другого типа. Некоторые растения в естественных условиях плавают на поверхности воды.
К сожалению, некоторые растения, продающиеся для выращивания в аквариуме, на самом деле вообще не водные, а наземные. В воде они быстро погибают и могут загрязнить аквариум. Известные примеры - это Dieffenbachia. Сок этого растения ядовит, поэтому если его повредить и сок начнет вытекать в воду, это может привести к гибели рыб. Другой пример - Hemigraphis.
Водяные растения необычайно чувствительны к перемене состава минеральных веществ в воде, а потому за этим следует тщательно наблюдать. Иногда достаточно добавления в аквариум воды, простоявшей некоторое время в железном, нелуженом ведре, чтобы листья валлиснерии погибли в короткое время. Небольшая примесь соли кальция (извести) является причиной разрушения в короткий срок листьев у вирандры, а примесь поваренной соли отзывается гибельно на большинстве водяных растений. Так, валлиснерия и элодея при 2% растворе соли изменяют вид своих листьев, которые становятся мягкими, темнеют и теряют свою прозрачность. Точно так же сильно страдают от соли листья лимнохариса, пистии и трианея. Вообще почти не боятся соли только топняк (Chara fragilis) и блестянка (Nitella).
Этим изменением объясняется, почему иногда прекрасно растущие у одного любителя растения, попав к другому, растут плохо и даже гибнут, почему полученные из-за границы экземпляры долгое время не принимаются и часто совсем погибают.
Так же при выборе растений следует учитывать проблему их совместимости. Разные виды могут требовать различное освещение, показатели Рн воды, её химический состав, концентрацию углекислого газа и т.д.
Приобретая растения следует отдавать предпочтение молодым. Корни должны быть без гнили и слизи, упругие и не потемневшие. Стебли и листья не должны быть блеклыми и поврежденными.
Что касается размещения в аквариуме, то для переднего плана подходят малорослые растения, которые не закрывают собой вид в аквариуме. Высота их роста составляет до 15 сантиметров. Различия в высоте стебля, потребности в удобрениях, чувствительности и скорости роста очень различны. Для центрального плана подойдут растения с высокими стеблями. Они подразделяются на отдельно стоящие (размещаются по отдельности) и кустовые растения (имеют тонкий стебель и лучше смотрятся в кусте). На заднем плане и по бокам размещают высокорастущие растения. Там они не будут загораживать вид и теснить рыб.
Перед посадкой следует подрезать кончики корней и удалить вялые поврежденные листья. Растения следует сажать в грунт так, чтобы место где листья отходят от корня, не было помещено в грунт, а корни не торчали наружу и не загибались вверх.
 
Форум » Домашние животные » ★ Аквариум » Выбор водорослей и их размещение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: